В Ингушетии экс-министра будут судить за махинации с госконтрактами

В Ингушетии следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра экономического развития республики. Об это сообщили в СУ СК России по региону.

По данным ведомства, экс-чиновницу обвиняют в крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. История началась в 2022 году, когда министерство заказало проведение республиканского форума. Работы были выполнены в срок и в полном объеме, однако подрядчики так и не дождались оплаты. Вместо того чтобы рассчитаться с реальными исполнителями, министр провернула схему с "липовыми" контрактами.

По версии следствия, женщина заключила фиктивный договор с предпринимателем, который фактически ничего не сделал для организации мероприятия. Тем не менее она подписала документы о приеме работ, и на счет бизнесмена ушли три миллиона бюджетных рублей.

Когда же субподрядчик, не получивший денег за реальный труд, пригрозил пожаловаться в правоохранительные органы, фигурантка решила "замять" конфликт еще одним сомнительным способом. Она оформила с ним новый фиктивный контракт на те же самые, уже выполненные услуги и перечислила ему еще почти два миллиона казенных рублей.

Сейчас расследование завершено, а материалы дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд. Чтобы компенсировать ущерб, нанесенный бюджету, на имущество бывшей главы ведомства наложен арест.

К слову, предприниматель, участвовавший в этой схеме, также не избежал ответственности - его дело уже рассматривается в суде.