В Волгограде придумали устройство для стоматологов

Волгоградские стоматологи получили диплом "Ярмарки разработок" Минздрава России за изобретение под названием "Роторасширитель со слюноотсосом".
пресс-служба ВолгГМУ

Это пневматическое устройство предназначено ровно для того, что явствует из названия. То есть для удержания челюстей в раскрытом состоянии и одновременного удаления из ротовой полости слюны.

- По отдельности роторасширители и слюноотсосы уже существовали, ну а нам удалось соединить их в одно устройство. Конечно, идея была на поверхности. Мы все практикующие врачи и понимаем, как было бы удобнее, - объясняет профессор Волгоградского государственного медуниверситета Юлия Македонова.

Устройство изготовлено из жесткого, устойчивого к внешнему воздействию пластика, частично покрытого медицинским силиконом.

В сообществе дантистов разработка уже вызвала интерес. Первые образцы были переданы в стоматологические поликлиники Волгограда, а проект получил поддержку Фонда президентских грантов.