У здания Европарламента появилась золотая статуя обнаженного Трампа

У входа в здание Европейского парламента в Страсбурге появилась позолоченная скульптура президента США Дональда Трампа в обнаженном виде. О произведении датского художника Йенса Галшиота сообщило немецкое издание Der Spiegel.

Работа высотой около 2,5 метра получила название "Оранжевая чума". Скульптура покрыта 23-каратным золотом и изображает Трампа сидящим на плечах другого человека. В руках у американского президента длинная клюшка для гольфа.

У произведения есть и второе название - "Король несправедливости". Рядом со скульптурой разместили визитные карточки с фразой, которую автор работы приписывает Трампу. В ней говорится о человеке, который несет президента на своей спине и сгибается под его весом, однако тот якобы готов помочь ему во всем, кроме одного - не намерен сходить с его плеч.

Инициатором появления скульптуры в Европарламенте стал датский депутат Пер Клаусен, представляющий Левую партию. Именно по его приглашению Галшиот представил свою работу в здании законодательного органа.

Клаусен заявил, что выставка должна оставаться доступной для посетителей, даже если ее содержание может вызвать недовольство. "Если кто-то настолько обидчив и не может смириться с тем, что эта скульптура выставлена в Европейском парламенте, то ему нет места на мировой арене", - приводит его слова Der Spiegel.

Работу разместили 6 октября в одном из наиболее посещаемых мест Европарламента. Увидеть ее посетители смогут до 8 октября. Галшиот известен политическими и социальными произведениями, нередко посвященными проблемам власти и неравенства.

Дональд Трамп на данный момент не прокомментировал установленную скульптуру.