Евродепутат Картхайзер: Еврокомиссия хочет создать аналог 4-й статьи НАТО

Еврокомиссия (ЕК) хочет создать в Евросоюзе аналог 4-й статьи НАТО и торопится сделать это до возможной смены власти во Франции и Германии в 2027 году. Об этом сообщил евродепутат от Люксембурга Фернан Картхайзер.

Статья 4 Североатлантического договора предусматривает созыв Совета НАТО для консультаций в том случае, если одна из стран альянса сочтет, что существует угроза ее безопасности.

По словам евродепутата, председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен, судя по всему, планирует использовать некий "протокол" в качестве основы для механизма 4-й статьи внутри Евросоюза, пишут "Известия".

Вероятно, отметил Кархайзер, фон дер Ляйен, хочет действовать столь стремительно именно до того, как произойдут серьезные изменения в правительствах ФРГ и Франции.

Собеседник издания убежден, что общественное мнение вряд ли легко примет подобное развитие событий, учитывая "нынешнюю атмосферу истерии" в Европе.

Подобный шаг на уровне ЕС будет воспринят широкой общественностью как опасный, подчеркнул Картхайзер.