
Мурат Кумпилов подчеркнул, что мероприятия по обновлению школьного автопарка республики проводятся системно. Автотранспорт поступает в регион по распоряжению Правительства России. Благодаря поддержке федерального центра в Адыгее полностью обновлен автопарк школьных автобусов. Они соответствуют современным требованиям, оснащены камерами видеонаблюдения и системой ГЛОНАСС. Все поступившие сегодня автобусы - отечественного производства вместимостью от 16 мест до 31 места. Их общая стоимость составила 28,8 миллиона рублей.
Глава Адыгеи осмотрел новые автобусы и обсудил с министром образования и науки РА вопросы обеспечения безопасности при организации перевозок детей к школе и обратно домой, а также для участия школьников в различных массовых мероприятиях.
"Безопасность детей постоянно находится в центре нашего внимания. И обновление школьного автопарка - важная часть работы по созданию комфортных и безопасных условий для школьников Адыгеи. Сегодня мы передаем муниципалитетам 14 новых автобусов, и теперь в республике их насчитывается 142. Уверен, что новая техника будет надежно служить детям, педагогам и родителям", - отметил Мурат Кумпилов.
Новые автобусы направят в Майкоп, поселок Новый, аул Хачемзий, станицы Абадзехскую, Даховскую, Кужорскую, поселок Каменномостский, хутора Суповский, Новый Сад, аулы Нешукай, Кунчукохабль, Начерезий. Также автобус получит школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. Новая техника будет использоваться для организованной перевозки школьников. Особое внимание при этом глава РА поручил уделять соблюдению требований безопасности, обновлению дорожной разметки, техническому состоянию транспорта и организации маршрутов.