На Сахалине поисковик получил условный срок за сборку и хранение оружия

Южно-Сахалинский городской суд рассмотрел дело гражданина Р., обвиняемого в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, а также незаконном хранении взрывчатых веществ. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В суде установлено, что с мая 2022 года по сентябрь 2023-го, фигурант уголовного дела являлся ведущим поисковиком регионального отделения "Поискового движения России". Он, в частности, побывал в экспедициях в Смирныховском и Корсаковском районах Сахалинской области. Там в ходе поисковых мероприятий нашел основные части стрелкового оружия периода Великой Отечественной войны: пистолета-пулемета МР-38/40, винтовок системы Токарева образца 1938 и 1940 годов, карабина системы Манлихера образца 1895 года, а также пистолета "Люгер П-08".

Найденные детали мужчина привез домой, купил в интернете недостающие комплектующие, слесарные инструменты и химические средства, а потом собрал шесть единиц боеспособного огнестрельного оружия.

В местах раскопок он обнаружил более 140 единиц боеприпасов различных калибров, а также 422,8 грамма бездымного пороха в металлической емкости. Все это фигурант незаконно хранил в сейфе в своей квартире.

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний судом Р. назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 105 000 рублей. Приговор вступил в законную силу", - уточнили в суде.