В Заксобрании Петербурга оценили практику запретов на работу мигрантов

Действующие меры по ограничению доступа мигрантов к работе в такси и курьерской доставке в Петербурге показали позитивный результат. Расширение таких ограничений на другие сферы еще предстоит оценить. Такое мнение высказал председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

По словам сикера, несмотря на звучавшие опасения, бизнес сумел адаптироваться к новым условиям, а качество обслуживания петербуржцев не пострадало.

"Освободившиеся места уже занимают жители других регионов России. У студентов появились дополнительные возможности для заработка. Рассчитываем, что больше полученных средств будет оставаться в Петербурге", - отметил Бельский.

Как сообщала "РГ", с 2027 года планируется увеличить число отраслей, в которых запрещено работать иностранцам из стран, не входящих в ЕАЭС. В перечень планируют включить продовольственную розницу, бьюти-индустрию, физкультурно-оздоровительную деятельность, судмедэкспертизу и другие сферы.

Глава Заксобрания считает предлагаемые меры продолжением последовательной политики, направленной на то, чтобы поддерживать высокий уровень занятости в Петербурге, доступность рабочих мест, чтобы налоги с заработков в этих сферах уплачивались в полном объеме и пополняли городской бюджет.

"Пока практика показывает положительные результаты. Но, безусловно, если новые ограничения будут введены, предстоит внимательно оценивать их влияние на городскую экономику", - заявил Александр Бельский.