В министерстве образования Красноярского края объяснили, что недопустимо в учебном процессе

В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников
Прошло чуть больше месяца с начала учебного года, а родители уже успели услышать массу жалоб от школьников на несправедливость учителей. Некоторые не придают значения словам детей, когда другие идут выяснять обстоятельства произошедшего в учебное заведение.

Самые популярные жалобы учеников прокомментировала начальник отдела воспитания и кадетских учебных заведений Министерства образования Красноярского края Ольга Бредова.

Мама шестиклассника рассказала, что одна из учителей часто повышает на детей голос и называет их "особо одаренными". Действительно, ребята не всегда могут вести себя идеально, но разве допустим крик, отмечает девушка.

По словам эксперта, школа обязана следить за психологической и физической безопасностью школьников в стенах учебного заведения. При этом и дети должны соблюдать правила внутреннего порядка. В противном случае закон об образовании в Российской Федерации предусматривает замечание, выговор и исключение из школы.

Также часто непоседы приходят к родителям с сообщением, что их могут оштрафовать за разрисованную школьную мебель, драку со сверстником или грубость в сторону учителя.

В разговоре с aif.ru эксперт заверил, что по закону требовать с семьи деньги школа не может. Однако образовательное учреждение вправе обратиться в правоохранительные органы, сотрудники которых проведут расследование. В результате школьника или его родителей могут привлечь к административной, уголовной или гражданско-правовой ответственности. Например, за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних может быть поставлен вопрос об ответственности их родителей.

Еще одна мера, о которой нередко учителя напоминают детям, - внутришкольный учет. Эксперт поясняет, что с ребятами, поставленными на такой учет, проводятся мероприятия по формированию законопослушного поведения. С ними работают психолог, социальный педагог и другие специалисты.

На внутришкольный учет могут поставить тех, с кем уже проводится индивидуальная профилактическая работа, тех, кто может быть вовлечен в деятельность криминальных субкультур, и проявляющих признаки девиантного поведения и аутоагрессии. Также в зоне риска находятся дети, систематически пропускающие уроки, нарушающие устав и убегающие из дома.

Еще одна жалоба - изъятие телефонов. Родитель школьника рассказал, что перед уроком все смартфоны дети должны положить в коробку, которую учитель проносит между рядами.

Согласно Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен своего имущества, поэтому изымать гаджеты у учеников нельзя. Однако надо учитывать, что, в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", пользоваться телефонами и другими средствами связи во время урока запрещено. Исключением являются случаи, когда есть угроза жизни или здоровья школьников и учителей, а также другие экстренные ситуации.

Каждое учебное заведение разрабатывает и согласовывает с советом родителей документ, регулирующий использование мобильных телефонов в школе.