В Хабаровском крае осужден мужчина за гибель несовершеннолетнего внука на воде

В Николаевске-на-Амуре суд вынес обвинительный приговор мужчине, который, управляя маломерным судном, нарушил правила безопасности движения водного транспорта, что повлекло по неосторожности смерть человека. Об этом сообщила Дальневосточная транспортная прокуратура.

В суде установлено, что в июне 2026 года житель Аяно-Майского района Хабаровского края управлял моторной лодкой на реке Мая в районе села Нелькан. Вместе с ним на борту были сын и малолетний внук. При этом прав на управление маломерным судном мужчина не имел, исправность рулевого устройства не проверял. В пути произошла поломка руля, лодка резко изменила курс и перевернулась. Взрослые сумели выплыть на берег, а несовершеннолетний утонул.

Суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 263 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием срока в колонии-поселении. Подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном. Приговор не вступил в законную силу.