В СНГ будут совместно работать над имиджем Содружества

Решение по формированию положительного образа государств СНГ в информационном пространстве принято в Туркменистане на саммите этой международной организации Содружества, передает 9 октября БЕЛТА с побережья Каспийского моря.

В документе сфокусировано внимание на важности углубления сотрудничества партнеров по СНГ в информационной сфере в условиях возрастающей роли информационного и цифрового пространства при формировании общественного мнения.

В нем также идет речь об укреплении международного имиджа государств и устойчивости межгосударственных отношений; подтверждается приверженность укреплению взаимного доверия, добрососедства и уважения суверенитета государств-участников.

Кроме того, предусматриваются принятие странами превентивных мер по защите имиджа СНГ и его государств-участников, оказание взаимного содействия в формировании позитивного образа этой международной структуры.

Отдельное внимание уделено в документе принятию мер по недопущению распространения контента, содержащего призывы к радикализму и разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни.

Утверждены также решение об основах информационной политики государств - участников Содружества в пограничной сфере и Концепция развития информационного взаимодействия в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием (в сфере) информационно-коммуникационных технологий.

В этот же день подписан и протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий.

Стало известно также, что по решению Совета глав государств Узбекистан будет председательствовать в СНГ в 2027 году.