CNN: В Пентагоне растерялись после приказа Хегсета о публичном расстреле

Заявление министра обороны США Пита Хегсета о том, что казнь осужденного за массовое убийство военного Нидала Хасана будет показана публично, застало врасплох Пентагон и армию, сообщили CNN три источника, знакомые с ситуацией.

Хегсет сделал это заявление в среду в одном из интервью. Многие представители Пентагона и сухопутных войск США в тот момент впервые услышали об идее сделать расстрел в Техасе публичным, говорится в публикации.

"Эта идея шокировала многих военнослужащих и ветеранов", - пишет CNN.

Отмечается, что среди военных возникли вопросы о том, что именно подразумевается под словом "публично". При этом Пентагон заявил, что "трансляция будет вестись в прямом эфире". По данным телеканала, многие детали, касающиеся прямой трансляции, еще не согласованы.

Пока известно, что казнь пройдет в Форт Худе, штат Техас, в четверг, 3 декабря 2026 года, в 13 часов стандартного времени (21:00 мск).

5 ноября 2009 года майор медслужбы и военный психиатр Нидал Хасан ворвался в одно из помещений на базе Форт Худ и с криками "Аллаху акбар" открыл стрельбу по безоружным военнослужащим. В результате нападения 13 человек погибли, еще 32 пострадали.

Сам Хасан получил тяжелое ранение и оказался частично парализован. Мотивом преступления называлась радикальная исламистская идеология.

Ранее сообщалось, что последняя казнь через расстрел в ВС США состоялась в ноябре 1945 года.