Ушаков: Яна Лантратова и Мелания Трамп будут на связи по ситуации в Алешках

В ходе беседы президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа обсуждалась ситуация в городе Алешки (Херсонская область), рассказал журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков. Главы государств договорились, что по этому вопросу на связи будут находиться российский омбудсмен и первая леди США.
Мелания Трамп и Яна Лантратова.
Мелания Трамп и Яна Лантратова. / Graeme Sloan/Sipa USA/ТАСС/Пресс-служба уполномоченного по правам человека России

"В том, что касается проявленной обеспокоенности по поводу гуманитарной ситуации в городе Алешки Херсонской области, условлено, что Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова будет в постоянном контакте с аппаратом Мелании Трамп", - сказал Ушаков.

Он также отметил в числе примечательных моментов беседы Путина и Трампа "слова благодарности нашего президента в адрес первой леди США за ее активную гуманитарную деятельность, в частности за ее вклад в усилия по воссоединению детей с семьями, разделенными в ходе украинского конфликта".

Напомним, вечером 9 октября президенты России и США провели телефонный разговор. Поводом стал день рождения Владимира Путина (7 октября), политики также обсудили широкий круг двусторонних и международных вопросов. Беседа стала шестой в этом году, она продлилась около полутора часов.