Бессент объяснил, почему США выгодны поставки дизельного топлива из России

Договоренности с Россией о поставках дизельного топлива отвечают интересам американских потребителей, поскольку способны снизить цены на горючее в США. Об этом заявил министр финансов Соединенных Штатов Скотт Бессент в интервью телеканалу Fox News.

"То, что мы делаем, отвечает интересам американцев, в том числе потому, что позволяет снизить цены на дизельное топливо", - пояснил глава американского Минфина.

Бессент также отметил, что администрация президента Дональда Трампа действует в рамках имеющихся у нее юридических полномочий. По словам Бессента, действующее законодательство об антироссийских санкциях не запрещает Вашингтону импортировать российское дизельное топливо.

Вопрос поставок нефтепродуктов обсуждался во время телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа 9 октября. Американский лидер после беседы заявил, что стороны договорились о поставках российского дизельного топлива, в котором нуждаются Соединенные Штаты.

Российский президент, в свою очередь, выразил уверенность, что возобновление поставок положительно скажется не только на двусторонних экономических отношениях, но и на мировой экономике.

По словам вице-премьера РФ Александра Новака, Россия приступает к досрочному снятию ограничений на экспорт дизеля. В октябре планируется поставить 300 тысяч тонн топлива, в ноябре - 500 тысяч тонн, а в декабре - до одного миллиона тонн. В перспективе объем экспорта может достигнуть трех миллионов тонн в месяц.

Американская администрация вывела поставки российского дизельного топлива на мировые рынки из-под действия санкций США до 7 апреля 2027 года.