Пустовалов, которого называли самым хладнокровным киллером России, вышел на свободу в ноябре 2023 года после 24-летнего заключения. Киллера выпустили тихо, на три дня раньше, чтобы его никто не видел.
Как сообщалось ранее, долгое время ему удавалось скрывать свое местоположение, однако недавно выяснилось, что он живет в загородном доме в Подмосковье.
SHOT писал, что Пустовалов обновил свои права, поскольку до этого у него были только советские. Он ездит на джипе, активно занимается спортом, поддерживая себя в хорошей физической форме.
В интервью Mash Солдат дал понять, что не раскаивается в связи с гибелью своих жертв. Кроме того, он заявил, что "на свободе хуже, чем в тюрьме", и добавил, что каждый человек с рождения живет в ограничениях, "просто условия у всех разные".
Также Солдат заявил в интервью, что у него "особенные мозги", остальных же он назвал "одноклеточными обезьянами".
Интервью бывшего киллера прослушал психолог. По мнению специалиста, Пустовалов такими высказываниями как будто снимает с себя моральную ответственность за убийства и представляет их естественным результатом чужих решений.
"Речь скорее о системе самооправдания, в которой собственное "я" важнее переживаний других людей", - объяснил психолог, указав, что по одному интервью нельзя автоматически ставить какой-либо диагноз.
Отметим, что в ноябре у Пустовалова, которому сейчас 53 года, заканчивается срок административного надзора. С него снимут все ограничения, и ему больше не нужно будет несколько раз в месяц отмечаться в МВД.
Есть вероятность, что после этого Пустовалов вместе с женой и 14-летним сыном может улететь в США, так как у сына есть американское гражданство.