На Камчатке ребенок получил обморожение во время сплава

Следователи на Камчатке проводят проверку после сообщения об оказании туристических услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

11 октября группа туристов - 11 человек, девять из которых - дети от 11 до 15 лет - сплавлялась на двух рафтах по реке Приливной. Маршрут должен был пролегать через озеро Приливное до Халактырского пляжа.

Вскоре после начала движения из-за усилившегося ветра группа не смогла ни продолжить сплав, ни вернуться к точке старта. У одного из несовершеннолетних промокли ноги. Руководитель вызвал МЧС.

К моменту прибытия спасателей туристы находились на берегу озера Приливного, где разожгли костер и ожидали эвакуации. 11-летнему участнику сплава с признаками обморожения потребовалась медицинская помощь. Спасатели дали ребенку теплую одежду, эвакуировали его из труднодоступной местности на квадроцикле и передали бригаде "скорой" для госпитализации.

"В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - рассказали в СУ СК РФ по краю.