В Мурманской области растет спрос на стройматериалы

Масштабные инвестиционные проекты в зоне АЗРФ сегодня формируют устойчивый спрос на стройматериалы. Прогнозная потребность превышает миллионы кубометров и квадратных метров - от бетонных и железобетонных изделий до отделочных материалов и гидроизоляционных составов. Привезти такие объемы на труднодоступные территории крайне сложно, подчеркивают эксперты. Есть ли альтернатива, разбирался корреспондент "РГ".
Активизация  строительства в Мурманской области влечет рост спроса на стройматериалы.
Активизация строительства в Мурманской области влечет рост спроса на стройматериалы. / Министерство информационной политики Мурманской области

За последнее время только в Мурманской области было введено в эксплуатацию 72 новых объекта, до 2030 года предстоит построить еще 99. Это не только стимулирует значительный спрос на строительные ресурсы, но и создает условия для локализации производства на территории региона, подчеркнул первый заместитель министра развития Арктики и экономики Заполярья Артем Кукса во время бизнес-миссии, с которой в Мурманской области недавно побывали представители 15 компаний - участников ассоциации "Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии".

С 2019 по 2024 год в регионе введено 444,4 тысячи "квадратов" жилья, построено 14 многоквартирных домов. На конец августа в процессе находилось 24 многоквартирных дома. Подписаны два соглашения о строительстве жилья в главной базе Северного флота - городе Североморске. Это можно назвать знаковым событием - последний многоквартирный дом здесь был сдан в 1997 году. Потребность в жилье во флотской столице весьма велика: сегодня более двух тысяч военнослужащих арендуют жилье в городе. В рамках соглашений предполагается построить 9-этажный дом на улице Советской, а также жилой комплекс "Полярная резиденция" на улице Восточной, проект которого включает 35 индивидуальных жилых домов разной планировки площадью от 80 до 140 квадратных метров.

За последние семь лет объем ввода многоквартирных домов в Кольском Заполярье вырос в 3,3 раза, а индивидуального жилья - в 6,9 раза. Однако рынок не успевает за такими темпами. Завоз материалов из других регионов делает логистику дороже, что особенно критично в условиях короткого строительного сезона на Севере. Развитие местного производства стройматериалов ускорит возведение нового жилья и социальных объектов. Кроме того, строительные материалы имеют большой потенциал для загрузки портовых мощностей Мурманска, которые сейчас ощущают снижение грузопотока.

Однако задача возродить производство стройматериалов на территории Кольского Заполярья, которое было развито при СССР, сопоставима по сложности с возрождением строительства жилья. Такого мнения придерживаются все эксперты, опрошенные корреспондентом "РГ". Сегодня здесь выпускаются лишь общестроительные материалы - щебень, песок, бетон, ограниченный сортамент железобетонных изделий. Производства деревянных, металлических и синтетических конструкций, в том числе CLT-панелей, практически нет. Монолитное строительство занимает в два-три раза больше времени, чем в других регионах, и на него значительно влияет капризная арктическая погода.

У строителей в Мурманске все больше и больше работы. Фото: Алексей Михайлов / РГ

Руководитель небольшой компании - поставщика металлоконструкций, попросив не называть себя, выразил большие сомнения в реальности создать относительно масштабное местное производство стройматериалов. По его словам, крупные строительные компании, которые сегодня возводят жилье в Мурманской области, имеют давние и прочные связи с производителями стройматериалов в центре страны. Они не заинтересованы в смене поставщиков. Вместо того чтобы титаническими усилиями создавать производство материалов на Кольском полуострове, где любое производство и любой товар стоят существенно дороже, чем на "Большой земле", им проще и дешевле завозить сюда все, что понадобится для строек, - даже с учетом стоимости доставки.

Кроме этого, регион является крайней северной точкой нашей страны, где заканчиваются все транспортные маршруты, что отражается на логистической системе оборота стройматериалов.

- Вот мы заказываем отделочную плитку из Петербурга, и вагон плитки нам доставляют через две недели. Почему пассажирский поезд из Петербурга доезжает до Мурманска за двадцать часов, а плитку везут две недели - это вопрос, - рассуждает Сергей Бойко, генеральный директор мурманской строительной компании. - Из Московской области мы возим стройматериал автотранспортом, и доставка занимает два-три дня. Но перевозка фурой стоит намного дороже.

Частично, по его словам, потребности удается закрывать своими силами. Компания запустила собственное производство профлиста, различной нарезки из металла, фасонки, металлического сайдинга, фасадных кассет, металлического штакетника. Теперь она даже продает их другим потребителям - спрос стабильный. Один из главных плюсов заключается в том, что заказчикам не приходится ждать поставки две-три недели.

Безусловно, по мановению волшебной палочки такие производства не создаются, для этого нужна поддержка со стороны государства - хотя бы на законодательном уровне. Представители компаний-резидентов преференциальных режимов Арктики и Дальнего Востока на одном из совещаний предложили пересмотреть механизм взаимодействия застройщиков с ресурсоснабжающими организациями, в частности в вопросе увеличения мощностей. Еще одно предложение - создать единые центры взаимодействия для реализации строительных проектов на территории преференциальных режимов.

Кстати

Не стоит забывать и о том, что местное производство материалов позволяет разрешать накопившиеся экологические проблемы. Например, существует разработка, позволяющая производить железосодержащий концентрат для металлургической промышленности, сухие строительные смеси, железобетонные панели и песок из золошлаковых отходов Апатитской ТЭЦ. Производственный комплекс, который предполагается для этого построить, сможет не только полностью перерабатывать все отходы Апатитской ТЭЦ, но и в целом ликвидировать накопленные за 20 лет золошлаковые отвалы.