На видеозаписи запечатлены моменты операции по задержанию японского подданного. Показано, как сотрудники ФСБ идут по коридору отеля, открывают дверь и вбегают в номер журналиста. На следующем кадре задержанный уже лежит на полу лицом вниз, на его запястьях защелкивают наручники.
Также показан ноутбук журналиста, его паспорт, ворох каких-то книг (в том числе, Иван Бунин), лист некоего документа с пометкой "для служебного пользования". Также сотрудники ФСБ сняли еще один бланк с японскими иероглифами, числами (видимо, суммами) и записями на русском - одна из них гласит: "за сотрудничество".
Далее японцу объяснили, в чем его подозревают.
"Я не носитель русского языка", - говорит задержанный.
"Я знаю, сейчас вам будет предоставлен переводчик", - отвечает сотрудник ФСБ.
Затем показано, как японца заводят в самолет до Москвы, встречают в столице и ведут в суд. Журналиста в итоге арестовали сроком на один месяц и 29 суток.
Судя по видео, сотрудники ФСБ наведались и в "Хоккайдо Центр" в Южно-Сахалинске, где располагается бюро газеты "Хоккайдо Симбун".
Как пояснили в ведомстве, журналист по заданию японской разведки собирал и хранил сведения, относящиеся к обороноспособности России. Имя арестованного в ФСБ не раскрыли.