
Пока такой необходимости нет. Поэтому развертывание миротворцев просто отрепетируют в Беларуси.
На полигоне "Лосвидо" в рамках командно-штабного учения "Нерушимое братство-2026" состоялось утверждение замысла на проведение миротворческой операции.
"Исходя из анализа сложившейся обстановки, основные усилия решено сосредоточить на создании условий для справедливого мирного урегулирования конфликта. Решение миротворческих задач предусматривается в три этапа", - сообщил представитель Вооруженных Сил Республики Беларусь, полковник Алексей Елфимов.
А в Объединенном штабе ОДКБ пояснили, что сначала миротворцы займут зону ответственности, разведут противоборствующие стороны и обеспечат безопасность в кризисном районе.
"На втором этапе в зоне ответственности предстоит осуществлять надежный контроль местности и действий населения, защищать критически важные объекты инфраструктуры, обеспечивать безопасный транзит всех видов транспорта и функционирование коммуникаций.
На третьем этапе основное внимание будет уделено передаче критически важных объектов инфраструктуры и зоны ответственности местным органам власти", - рассказал пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.