Сборная России по роллер-спорту уже завоевала 17 медалей на Всемирных играх

100 россиян выступают под национальным флагом и с гимном на Всемирных играх по роллер-спорту. Они проходят в Асунсьоне (Парагвай), где собрались более 6 тысяч спортсменов и тренеров из 91 страны. В Играх объединены чемпионаты мира по 11 олимпийским и неолимпийским видам спорта.

В первую неделю Игр сборная России по роллер-спорту завоевала 17 медалей. 7 из них - золотые. Пока впереди лишь команда Тайваня.

15-летняя Вероника Жерельникова выиграла первенство мира в прыжках в высоту на роликах с мировым рекордом 142 см, опередив серебряного призера на 15 см.

"Я с восьми лет мечтала стать чемпионкой мира и тренировалась каждый день. Были травмы, были переживания и эмоциональные трудности, но я рада, что все это было не зря", - рассказала Вероника.

Несколько спортсменов получили две и более награды. Роман Щапов и Маргарита Комаровская выиграли парный слалом и добавили по две личные медали. Ульяна Дудина взяла бронзу в скейт-кроссе и победила в слайдах. Софья Анисимова выиграла оба вида фристайл-слалома - классический и трюковой. Алена Ефимова завоевала серебро в прыжках в высоту и бронзу в слайдах.

Вот как прокомментировал этот успех Илья Вдовин, президент Федерации скейтбординга и роллер-спорта России: "В августе мы говорили: ушли нейтральными - вернемся медальными. И мы вернулись - и как! Гимн России в Асунсьоне прозвучал уже семь раз".

Мужская сборная России по хоккею на роликах начала групповой этап с победы над Германией - 2:0. Следующие соперники по группе - Уругвай, Пуэрто-Рико и Чили.