Нефтеналивное судно было построено в 2006 году. Длина танкера составляет 243,9 метра, ширина - 42,03 метра. Ранее ходило под названиями NS Captain и "Калининград" и использовало флаги России и Либерии. В 2024 году танкер NS Captain среди прочих был включен в американский, европейский и британский санкционные списки.
В июне 2025 года судно сменило название на DF Peak. В настоящее время судовладельцем указывается гонконгская компания Ding Feng Shipping.
По данным специализированных сайтов, одним из последних портов захода танкера является Пуэрто-ла-Крус в Венесуэле в июне этого года, в середине августа DF Peak наблюдался в районе Сингапура, но затем исчез с карт передвижения судов.
Президент Франции Эмманюэль Макрон с гордостью отрапортовал о перехвате шедшего под флагом Бенина судна в 450 морских милях к югу от французского острова Реюньон в Индийском океане и сопроводил сообщение в социальных сетях видео с вертолетной высадкой военных моряков на палубу танкера. Как позже сообщили в минобороны Франции, при досмотре судовой документации были обнаружены нарушения. Захватившие судно потребовали, чтобы оно было перенаправлено к якорной стоянке у Реюньона под конвоем военно-морских сил. По данным СМИ, на борту DF Peak остается 21 член экипажа.
По некоторым данным, капитаном судна значится гражданин России. В связи с этим посольство РФ во Франции пытается выяснить, есть ли среди незаконно удерживаемых наши соотечественники.
"Действия французских ВМС, захвативших танкер DF Peak в открытом море, являются вопиющим нарушением норм международного права", - заявили в дипмиссии. "Любые ссылки на статью 110 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года для обоснования задержания, равно как и утверждения о якобы нарушенных танкером "международных санкциях", являющихся в реальности нелегитимными односторонними мерами, - не более чем "фиговый листок", призванный прикрыть откровенное пиратство и разбой", - добавили в посольстве.
"Морское пиратство, которое сейчас западники буквально реинкарнируют, оно не просто является угрозой мореплавания. Это является частью дестабилизации ситуации в мире по целому ряду треков", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Мы как мировое большинство, которое играет по понятным правилам, требуем от них возвращения в лоно цивилизованности и отказа от их варварского, пиратского подхода к делам на море", - добавила дипломат.