Пособия семьям погибших силовиков проиндексируют. Кому и на сколько?

Госдума одобрила проект об индексации пособий семьям погибших силовиков
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий порядок индексации единовременных пособий семьям погибших военнослужащих, сотрудников полиции и других правоохранительных органов.

Поправки подготовлены правительством РФ во исполнение постановления Конституционного суда РФ. Ранее действующее законодательство не определяло момента, с учетом которого должны индексироваться размеры данных пособий.

Закон в случае принятия позволит проводить индексацию выплат с учетом инфляции на момент фактической выплаты, а не на момент возникновения права на нее.

Документ касается выплат членам семей сотрудников:

  • уголовно-исполнительной системы (УИС);
  • органов принудительного исполнения;
  • федеральной противопожарной службы (МЧС);
  • таможенных органов РФ.

Также нормы распространяются на случаи смерти, наступившей в течение одного года после увольнения со службы, если она стала следствием повреждения здоровья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы.

Аналогичный подход (индексация на момент выплаты) предполагается распространить на единовременные пособия, выплачиваемые самим сотрудникам при получении ими повреждений здоровья, исключающих дальнейшую службу. Изменения также коснутся выплат в связи со смертью или травмами военнослужащих и сотрудников полиции.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что вопросы поддержки участников СВО, сотрудников правоохранительных органов и их близких являются ключевым приоритетом в работе депутатов.

В случае окончательного принятия закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.