Комитет Госдумы по обороне рекомендовал увеличить военные пенсии

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Касатонов сообщил, что на заседании в среду его комитет рекомендовал принять в первом чтении законопроект об увеличении военных пенсий с октября.

Документ предполагает действие "задним числом" - с 1 октября 2026 года.

Размер увеличения - на 4%. Это произойдет за счет изменения "понижающего коэффициента".

Владимир Касатонов подчеркнул, что вопросы поддержки военнослужащих, участников СВО и их семей являются важнейшим приоритетом в работе комитета.

Военная пенсия назначается не по возрасту, а при соблюдении условий по выслуге или по факту получения инвалидности либо потери кормильца. С 1 января 2026 года пенсии бывших военнослужащих и силовиков рассчитываются исходя из 93,59% от суммы денежного довольствия (оклад по должности + оклад по званию + надбавки). Это и есть "понижающий коэффициент". С 1 октября 2026 года предполагается установление данного показателя в размере 97,34%.

Напомним, что военная пенсия выплачивается лицам, проходившим военную службу и службу в силовых ведомствах, право на нее имеют не только кадровые военные Минобороны, но и сотрудники МВД, Росгвардии, МЧС, ФСИН, органов госбезопасности, войск гражданской обороны и других ведомств, перечисленных в профильном законе о пенсионном обеспечении силовиков