Новый молодежный центр открылся в Кыргызстане при поддержке ПРООН и России

Новый молодежный центр открылся в городе Караколе при поддержке Программы развития ООН и правительства России. Он, как предполагается, станет полезной площадкой для обучения и профессионального роста представителей нового поколения кыргызстанцев, их работы над стартапами.

- Это вклад России в развитие системы образования и воспитания молодого поколения кыргызстанцев, - заявил на торжественной церемонии первый секретарь посольства РФ в КР Алексей Пойда. - Мы рассчитываем, что здесь будут организованы курсы по востребованным направлениям. Центр станет точкой притяжения для молодых талантов.

Россия, по словам дипломата, традиционно выступает ключевым донором проектной работы агентств ООН в республике. Только в 2025 году правительство РФ выделило на проекты, реализуемые в Кыргызстане международной организацией, около 12 миллионов долларов. Это, по официальным оценкам, составило почти половину общей суммы поступлений от всех доноров Программы развития ООН в КР.

Новый молодежный центр Каракола вместил в себя актовый зал, компьютерную зону, звукозаписывающую студию, библиотеку и открытое пространство для проведения занятий и мастер-классов. Здесь, как отмечают в посольстве России, будут организованы образовательные программы и курсы по самым востребованным направлениям, включая профессии, связанные с IT-сектором, основами цифровой безопасности, технологиями искусственного интеллекта, обучением иностранным языкам.

В Караколе проживает более 20 тысяч молодых людей. Центр стал первым крупным объектом такого формата, ориентированным на потребности этой возрастной группы.

- Для Кыргызстана молодежь - важнейший ресурс развития, - без обиняков заявил первый замминистра культуры, информации и молодежной политики КР Союзбек Надырбеков. - Поэтому наша общая задача заключается не только в том, чтобы говорить о будущем молодого поколения, но и в том, чтобы уже сегодня создавать необходимые условия для его качественного образования, профессионального роста и реализации потенциала.

Кстати

Новый объект в Караколе - часть создаваемой в КР общенациональной сети молодежных центров. Ранее в этом году аналогичные площадки заработали в Чуйской области, Баткене, Оше и Манасе. Всего же их будет тринадцать.