В Карелии снесут базу отдыха на землях сельхозназначения

В Лахденпохском районе Республики Карелия суд постановил снести базу отдыха, которая находится на территории земель сельхозназначения: об этом сообщили в Североморском управлении Россельхознадзора. Освобожденную от построек территорию вернут в сельскохозяйственный оборот.
Установлено, что на участке располагается туристическая база сети глемпингов.
Установлено, что на участке располагается туристическая база сети глемпингов. / Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора

Ранее в Россельхознадзоре выяснили, что участок не используется по назначению, более того, зарастает сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Было также отмечено, что на территории установлены строения, которые "перекрывают плодородный слой почвы".

Площадь нарушения составила около четырех гектаров. По данным Североморского управления, постройки используются в рекреационных целях: в качестве базы отдыха. Несмотря на то, что распоряжением правительства Карелии земельный участок отнесен к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям.

В 2023 году собственнику было выдано предписание устранить выявленные нарушения, но оно не было исполнено. В итоге владельца территории привлекли к административной ответственности и выдали повторное предписание. "В июне 2026 года управлением было проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности), - рассказали в управлении. - Установлено, что на участке располагается туристическая база сети глемпингов (деревянный дом, четыре дощатых дома, два шатровых сооружения, три брезентовых чума, три модульных дома). Имеются баня, водопровод, уличные туалеты и ручные умывальники, места отдыха со скамьями или шезлонгами, мангалом или кострищем. На большей части участка происходит сплошное зарастание сорной травянистой и локальное - древесно-кустарниковой растительностью, присутствует густая подстилка из сухих нескошенных трав прошлых вегетативных сезонов".

При этом признаки сельскохозяйственной деятельности, как выяснили в Россельхознадзоре, отсутствовали: "Приняв к сведению материалы, предоставленные Россельхознадзором, суд удовлетворил требования прокурора. Земельный участок должен быть возвращен в сельскохозяйственный оборот".