Комплекс ПВО "Цитадель" уничтожил ракету "Фламинго" двумя "умными" снарядами

Российский зенитный артиллерийский комплекс (ЗАК) "Цитадель" уничтожил украинскую крылатую ракету "Фламинго", израсходовав всего два "умных" снаряда, рассказал в интервью "Известиям" комбат ПВО ВКС РФ с позывным Спартак.

По словам собеседника издания, ракета двигалась над лесным массивом на высоте до 100 метров со скоростью более 500 километров в час. Цель обнаружила РЛС, после чего начальник расчета решил открыть огонь. Для поражения применяли 30-мм снаряды с дистанционным подрывом.

Боеприпасы данной модификации взрываются рядом с целью и накрывают ее направленным потоком осколков. Боевая часть ракеты с приблизительно тонной взрывчатки сдетонировала в воздухе, обломки упали в лесополосе, обошлось без пострадавших и разрушений на земле, подчеркнул Спартак.

Комплекс "Цитадель" (впервые был показан в мае 2026 года) предназначен для защиты важных стационарных объектов от всех видов БПЛА. На дистанции 1200 метров он сбивает их тучей шрапнели, которая вылетает из 30-мм снаряда после дистанционного подрыва его взрывателя.

Ранее сообщалось, что новый комплекс "Цитадель" для борьбы с дронами предложили на экспорт в Баку.