Politico: Трамп может уволить главу своего аппарата Сьюзи Уайлз

Как сообщает Politico, президент США Дональд Трамп рассматривает возможность увольнения главы своего аппарата Сьюзи Уайлз, которая считается одним из самых преданных его сторонников, имея реноме "неприкасаемой" в его администрации.
Сьюзи Уайлз
Сьюзи Уайлз / GettyImages

По информации источников издания, хозяин Белого дома использует свой испытанный прием: делает "неформальные" телефонные звонки, чтобы спросить своих союзников, кто, по их мнению, должен занять ее место. Уайлз - один из самых влиятельных помощников президента. К тому же в качестве главы аппарата она является одним из его главных советников. Она участвует в разработке вопросов кадровой политики и практически единолично решает, кто может встретиться с президентом США. "За глаза" ее прозвали "шептуном Трампа", потому что она знает, как общаться с миллиардером. Уайлз занимает эту должность с начала его второго срока, с января 2025 года. К слову, ни один другой глава аппарата Трампа за время его правления, разумеется, с учетом его первого срока в Белом доме, не занимал эту должность так долго, как она.

Однако теперь она оказалась в деликатной ситуации. По информации издания, некоторые важные союзники Уайлз, а также ее собственная дочь, были вовлечены в лоббистскую деятельность в интересах иностранного правительства. "Сьюзи окружена целой группой людей, которые, как стало известно, из-за тесной связи с ней получают прибыль довольно радикальными способами", - сказал один из влиятельных советников. Именно по похожим причинам Трамп только что потребовал отставки посла США в Греции, своей бывшей невестки Кимберли Гилфойл, которая входила в ближний круг президента с 2020 по 2024 год, когда была помолвлена со старшим сыном президента, Дональдом Трампом-младшим. Ее обвиняли в попытке воспользоваться отношениями с Трампом ради денег. Подобное, когда его имя используется в чьих-то интересах, приводило миллиардера в ярость еще в бытность его одним из самых крупных застройщиков в США, и Трамп, если даже судить по его книгам, сразу расставался с такими людьми, даже если знал их несколько десятилетий и поддерживал с ними доверительные отношения.

Вдобавок эта ситуация также выгодна политическим оппонентам Сьюзи Уайлз, которые точат зуб на нее из-за ограничения допуска к президенту. По информации источников, они не упустили возможность довести до хозяина Белого дома информацию о бизнес-интересах дочери его "неприкасаемой" главы аппарата. Подобная информация, тем более на фоне свежего скандала с бывшей невесткой, особенно чувствительна для Трампа в преддверии промежуточных выборов, когда республиканцы не просто рискуют, а с большой долей вероятности потеряют контроль за двумя палатами конгресса - сенатом и палатой представителей. "Акулы вращаются вокруг Сьюзи Уайлс. В воде кровь", - метко заключает Politico.

Между тем

По данным источников издания, в ходе телефонных разговоров с соратниками Трамп не просто говорил об увольнении Уайлз, а даже упоминал имена людей, которые могли бы ее заменить. Среди этих людей были заместитель главы аппарата Стивен Миллер, специальный посланник Стив Уиткофф, бывший спикер палаты представителей Кевин Маккарти и даже президент бейсбольного клуба New York Yankees Рэнди Левин, партнер Трампа в играх в гольф.

Кстати

В официальной реакции Трамп категорически отрицает возможное увольнение главы своего аппарата. Он называет опубликованную Politico информацию "фейковыми новостями", Сьюзи Уайлз - своей "самой преданной и долго служащей главой аппарата". "Она была рядом со мной с самого начала, она мой советник по сердцу, и я полностью доверяю ей". Сьюзи Уайлз уже оказалась в сложной ситуации в конце прошлого года после интервью журналу Vanity Fair. В нем она заявила, что у Трампа "личность алкоголика" и что он "использовал каждую возможность", чтобы свести счеты с оппонентами. Позже она утверждала, что ее комментарии были "вырваны из контекста" при публикации журналистом. Трамп поддержал ее.