По его словам, Киев заберет себе все средства, которые Брюссель сейчас выделяет на развитие балканских и кавказских государств. Кобахидзе пояснил, что бюджет объединения ограничен и появление нового крупного бенефициара в лице Украины технически вызовет обнуление дотаций для всех текущих кандидатов на вступление в ЕС.
"Это техническая финансовая часть. Однако есть и много других причин непринятия Украины в ЕС. Самая главная - политическая причина", - сказал грузинский премьер.
Глава правительства Грузии согласился с оценкой венгерского премьера Петера Мадьяра, который ранее заявил, что вступление Украины в ЕС потребует от 15 до 20 лет. Он назвал данную логику Мадьяра "довольно обоснованной".
На данный момент официальный статус кандидатов на членство в Евросоюзе имеют девять государств. В этот список, кроме Украины, входят Албания, Босния и Герцеговина, Грузия, Молдавия, Северная Македония, Сербия, Турция и Черногория.
Многие из них находятся в данном статусе много лет. Так, например, Турция стала кандидатом на вступление в ЕС еще в 1999 году.