
Огромное образование, охватившее практически всю правую почку, у пациентки обнаружили в Республиканском клиническом онкологическом диспансере имени профессора М. З. Сигала. Более того, опухоль распространилась в нижнюю полую вену - один из крупнейших сосудов организма. Опухолевый тромб "пророс" на 24 сантиметра, почти добравшись до сердца. До него оставалось около сантиметра.
За сложнейшую операцию взялись заместитель главного врача Александр Киршин и заведующий приемно-диагностическим отделением Ренат Маликов. Онкологам пришлось освободить нижнюю полую вену от окружающих тканей практически до самого сердца. Кровоток временно перекрыли выше и ниже тромба. После этого вену вскрыли на протяжении около 30 сантиметров и удалили из нее опухолевый тромб. Вместе с опухолью удалили правую почку и надпочечник.
"Отдельная сложность была в том, что после удаления правой почки вся нагрузка ложится на левую. Поэтому нам было принципиально сохранить ее сосуды и кровоснабжение, чтобы здоровая почка могла нормально работать дальше", - пояснил Ренат Маликов.

Но на этом операция не закончилось. Оказалось, что 24-сантиметорвый тромб - не единственный. Поскольку он почти перекрыл движение крови по нижней полой вене к сердцу, она стала уходить по обходным сосудам. Ниже места ее перекрытия движение сильно замедлилось - из-за сгустившейся крови сформировался второй тромб. Его тоже удалили, после чего восстановили нижнюю полую вену.
Сейчас пациентка восстанавливается после операции. Через неделю ее планируют выписать. "Все самое сложное уже позади. Теперь буду восстанавливаться. Все у меня будет хорошо", - уверена женщина.