В Пензе откроются более 20 ярмарок

В Пензе утвердили места организации сезонной торговли. Ярмарки будут работать до конца года на земельных участках, принадлежащих муниципалитету.

В списке - 21 адрес. Здесь можно приобрести мясо и мясные деликатесы, молочные продукты, фермерские сыры, мед, варенье, бакалею, сезонные овощи, фрукты и ягоды пензенских сельхозпредприятий. Сезонные ярмарки в городе проводятся уже не первый год, и многие горожане уже успел оценить качество местных производителей.

"Перестал ходить в супермаркеты за овощами после того, как начал закупаться на сезонных ярмарках. Разница колоссальная. Помидоры пахнут помидорами, а не пластиком, огурцы хрустят, а зелень не вянет на второй день. Вчера взял домашний творог - он зернистый, в меру кислый, из него идеальные сырники. И цены честные, без магазинных накруток. Поддерживаю наших фермеров, оно того стоит", - отметил пензяк Владимир Богданов.

Большая часть торговых площадок рассчитана на продовольственную и непродовольственную группу товаров. Исключения - три адреса: улица Карпинского, 187 - только непродовольственные товары, улица Осенняя, 31 - только непродовольственные товары, улица Центральная, 1 - промышленные товары, бывшие в употреблении. Остальные рынки - смешанного типа. Некоторые из них открыты исключительно в выходные дни.

Отдельно в постановлении горадминистрации прописаны центральные площадки: улица Московская, площадь имени В. И. Ленина, бульвар имени А. С. Пушкина, Фонтанная площадь, бульвар Славы, набережная реки Суры, скверы "Дружбы", "Могилевский дворик" и площадь "Юбилейная". Эти площадки работают ежедневно с 9:00 до 19:00.

Кстати, в прошлом году в Пензе открылся новый Арбековский рынок. При поддержке властей инвестор смог в короткий срок облагородить пустырь и построить современное крытое здание.

Общий объем денежных средств в проект по строительству составил 212 миллионов рублей.