Украине предсказали катастрофу через полгода из-за спутников РФ "Рассвет"

Развертывание Россией группировки спутников "Рассвет" на орбите станет "опасностью номер один для Украины", заявил AP советник Владимира Зеленского по оборонным технологиям Сергей Бескрестнов.

По его словам, когда орбитальная группировка заработает в полную силу, российские операторы смогут напрямую управлять беспилотниками и ракетами над всей Украиной.

Бескрестнов отметил, что ВС РФ "смогут очень точно атаковать всю страну в режиме реального времени" и "это станет большой катастрофой" для ВСУ.

Сейчас спутники обеспечивают полное покрытие украинской территории в течение 30-40 минут, когда пролетают над страной, а полное покрытие может появиться примерно через шесть месяцев, говорит советник Зеленского.

Низкоорбитальная спутниковая система "Рассвет" была разработана российской компанией "Бюро 1440". Она предназначена для широкополосной передачи данных в любую точку планеты. В марте были выведены на орбиту первые 16 спутников. В следующем году их должно быть уже 250.

Российские эксперты отмечали, что сейчас дроны "Герань" наводятся с помощью Mesh-системы, то есть картинка идет от дрона к дрону и далее к оператору через несколько сотен километров. А после полного запуска "Рассвета" это будет происходить в десять раз быстрее и эффективнее.