Динамовцы обыграли в дерби ЦСКА и сохранили первое место в Премьер-лиге

Главный итог 11-го тура Российской Премьер-лиги (РПЛ) - московское "Динамо" сохранило лидерство в турнирной таблице. Это стало ясно после того, как "бело-голубые" в столичном дерби на своем поле обыграли ЦСКА - 3:1.
Дерби "Динамо" и ЦСКА называют "братским". Но в воскресенье в матче бушевали отнюдь не братские страсти.
Дерби "Динамо" и ЦСКА называют "братским". Но в воскресенье в матче бушевали отнюдь не братские страсти. / Михаил Синицын/ТАСС

До начала тура динамовцы и армейцы делили первую-вторую строчки с одинаковым количеством очков. Битва лидеров ожидания оправдала. Матч получился боевым, эмоциональным, с большим количеством ярких моментов.

Тем не менее первого гола пришлось ждать полчаса. На 31-й минуте Константин Тюкавин ворвался в чужую штрафную и не очень сильно пробил низом в ближний угол. Голкипер ЦСКА Владислав Тороп умудрился с таким ударом не справиться.

Накал в матче был такой, что главный арбитр встречи Андрей Прокопов ошибался в простых ситуациях. Так, он едва не удалил вратаря "бело-голубых" Андрея Лунева за мнимый фол на Кирилле Глебове. Судья быстро, даже не прибегая к помощи ВАР, исправился, но почему-то не показал армейцу желтую карточку за симуляцию.

Зато в случае с пенальти в ворота "Динамо" ошибиться было невозможно. Мяч после подачи армейца Даниила Кругового попал в руку Николосу Маричалю - 11-метровый без вопросов. Его реализовал Иван Обляков - 1:1.

Хозяева в целом смотрелись острее. И закономерно, что именно им удалось в концовке вырвать победу. Когда казалось, что темп игры чуть упал и команды согласились на ничью, дуплетом с интервалом в три минуты выстрелили парагваец Роберто Фернандес и Виктор Окишор. Оба вышли на замену во втором тайме: сработало тренерское чутье немецкого рулевого "Динамо" Сандро Шварца.

Накануне Сандро отметил 48-летие и получил от команды отличный, "лучший", по его же словам, подарок.

"Динамо" выиграло в чемпионате России седьмой матч кряду. Таких длинных серий у "бело-голубых" в национальном первенстве еще никогда не было. Шварца много критиковали за неуверенное начало сезона, но сейчас к тренеру не может быть никаких претензий.

У армейцев тоже было свое "впервые", но только со знаком минус. До неудачи в дерби ЦСКА оставался единственной командой РПЛ с нулем в графе поражений.

- Сегодняшний результат - это болезнь роста. Покупаем опыт за очень высокую цену. Но таков наш путь, - констатировал главный тренер армейцев Дмитрий Игдисамов.

Московское "Динамо" впервые в истории выиграло семь матчей подряд в чемпионате России. А ЦСКА потерпел первое поражение в текущем сезоне

После поражения ЦСКА выпал из лидирующей тройки. Его обогнали "Спартак", разгромивший в воскресенье казанский "Рубин" - 4:0, и санкт-петербургский "Зенит", который в матче с драматичнейшей развязкой одолел на своем поле грозненский "Ахмат" - 3:2.

Хозяева после первого тайма уступали 0:1, но во втором тайме, казалось, переломили игру - 2:1. Однако на 87-й минуте "Ахмат" сравнял счет - 2:2.

И все же хозяева дожали гостей. На 90-й минуте Максим Глушенков, уже забивавший в этой игре, мог оформить дубль, но "Ахмат" спас вратарь Вадим Ульянов. Правда, совсем ненадолго: первым на добивании был зенитовский бразилец Джон Джон - 3:2.

Для "Зенита" это пятая победа кряду. А вот "Краснодар", который, как и ЦСКА, потерял место в тройке, наоборот, не может выиграть пять матчей подряд. В гостях южане сыграли вничью с московским "Локомотивом" - 3:3.

"Железнодорожники" вели с преимуществом в два мяча - 3:1, но позволили сопернику спастись в концовке. "Локо" катастрофически не хватает запаса прочности. В нынешнем сезоне "Локо" вел в девяти из 11 матчей, но до победы довел только два, не досчитавшись, таким образом, 17 очков, больше, чем кто-либо в РПЛ. Набери "Локомотив" из них хотя бы половину, шел бы прямо за лидирующей группой, а не на 12-м месте в турнирной таблице.

Впрочем, и "Краснодар" не может похвастаться надежностью в обороне. Защитники южан в последнее время не всегда справляются с быстрыми атаками и действиями соперника в штрафной.

На данный момент топ-5 чемпионата страны выглядит следующим образом: "Динамо Москва" (25 очков), "Зенит" (24), "Спартак" (23), ЦСКА (22), "Краснодар" (22).