Весной 2026 года в России была выявлена самая крупная платформа по реализации фиктивных налоговых вычетов.
По данным следствия и налоговой службы, в 2023-2025 годах участники схемы использовали сеть из более 4,8 тысячи технических компаний, благодаря которым для почти 40 тысяч предприятий были созданы необоснованные вычеты по налогу на добавленную стоимость (НДС). В результате казне был причинен ущерб более чем на триллион рублей.
По словам Бастрыкина, раскрыв эту схему, следователи предотвратили "возможный будущий ущерб в сумме более 500 миллиардов рублей в виде непоступивших налогов".
Он отметил, что организатор площадки "бумажного НДС" Александр Осин задержан в Беларуси, решается вопрос о его экстрадиции. Ранее Осин был заочно арестован в Москве и внесен в международный розыск через Интерпол.
Схема, известная как "бумажный НДС", предполагает оформление фиктивных сделок и счетов-фактур через технические организации. При этом на деле ни товары, ни услуги не поставляются, но документы позволяют искусственно увеличить входящий НДС и снизить сумму налога, подлежащую уплате.