ИИ нашел ошибки в русскоязычной версии Конституции Кыргызстана

Искусственный интеллект обнаружил 44 ошибки и неточности в русскоязычной версии Конституции Кыргызстана. Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на депутата парламента Дастана Бекешева.

По словам народного избранника, он решил проверить, насколько ИИ способен анализировать юридические документы, предоставив для проверки кыргызскую и русскую версии Основного закона.

"Я написал запрос, и он провел постатейный анализ - по словам, абзацам и смысловому содержанию. Нашел 44 ошибки в переводе с кыргызского на русский", - рассказал депутат.

Среди выявленных расхождений 14 касаются смысла положений Конституции, 17 допускают неоднозначное толкование, еще 13 связаны со стилистикой и качеством перевода.

При этом Дастан Бекешев отметил, что проверял тексты, размещенные на сайте Министерства юстиции КР, поэтому, по его словам, пока нельзя утверждать, что ошибки содержатся именно в официальном оригинале документа.

Как сказал парламентарий, он уже сообщил о проблеме министру юстиции республики.