На Украине военкомат три дня незаконно удерживал мужчину с бронью

Территориальный центр комплектования (ТЦК - аналог военкомата на Украине) в Волынской области на западе страны три дня незаконно удерживал мужчину, имеющего отсрочку от мобилизации, сообщил в своем Telegram-канале депутат Рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

"Луцкий ТЦК три дня незаконно удерживал мужчину с бронью", - написал он.

Украинский парламентарий добавил, что дело передали в правоохранительные органы как незаконное лишение свободы.

По словам нардепа, мужчина имел отсрочку от мобилизации, в розыске не находился. Несмотря на это, его направили на военно-врачебную комиссию и несколько дней продержали в ТЦК.

Между тем кабинет министров Украины готовится сократить число граждан, имеющих бронь от мобилизации. Об этом ранее сообщил депутат Рады Ярослав Железняк.

По его информации, количество сотрудников оборонной и энергетической сфер с бронью от мобилизации планируют снизить со 100 до 85% от всех работников, а занятых в сферах тепло-, водоснабжения и уборки мусора - с 75 до 60%.