В Щелково задержан пособник телефонных мошенников, похитивший у пенсионерки деньги

Полицейские в Щелково задержали пособника телефонных мошенников, похитивших у 68-летней пенсионерки полмиллиона рублей. Как сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова, в отдел полиции по городу Фрязино МУ МВД России "Щелковское" обратилась 68-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Сумма ущерба составила более 500 тысяч рублей.

"Установлено, что пенсионерке позвонили лжесотрудники правоохранительных органов и убедили, что с ее банковского счета осуществляется финансирование ВСУ. Во избежание негативных последствий необходимо передать все имеющиеся средства для декларирования доверенному лицу", - сообщила Татьяна Петрова.

"Пожилая женщина выполнила инструкции злоумышленников, после чего поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию", - отметила она.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские по подозрению в совершении противоправных действий задержали 39-летнего жителя Москвы, который исполнил в преступной схеме роль курьера", - добавила Татьяна Петрова.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия по установлению соучастников, а также других эпизодов противоправной деятельности. Сотрудники правоохранительных органов, налоговой службы или ФСБ никогда не просят передавать наличные деньги курьерам для "декларирования" или "проверки".

При звонке от имени родственников или учителей с просьбой о деньгах необходимо немедленно прервать разговор и самостоятельно перезвонить им по известному номеру.

Не называйте коды из СМС и данные банковских карт третьим лицам, даже если они представляются сотрудниками Центробанка.

Если вы столкнулись с подобными звонками, немедленно прервите разговор и позвоните в полицию по номеру 102.