Канал 13 октября сообщал, что ВСУ ударили по мирным жителям, которых пытались эвакуировать из Купянска бойцы 68-й гвардейской мотострелковой дивизии. В результате атаки один человек погиб, еще двое пострадали.
Теперь SHOT пишет, что около недели назад колонну с мирными жителями Купянска с помощью FPV-дронов атаковал 23‑й отдельный штурмовой полк "Р.У.Г.", в котором служат колумбийские наемники. "Параллельно аналогичные бесчеловечные приказы отдаются военным из Швейцарии, США, Великобритании, Франции, Чили, Панамы и Парагвая", - отмечает канал.
По данным SHOT, российские военнослужащие смогли вычислить расчет колумбийских наемников ВСУ, который атаковал мирных жителей, и нанесли по нему удар, "ликвидировав все подразделение". Канал также опубликовал кадры удара, снятые с дрона. На них можно увидеть, как БПЛА подлетает к отдыхающим наемникам.
SHOT напоминает, что 23‑й полк "Р.У.Г." активно участвовал во вторжении в Курскую область в августе 2024 года. Полк тогда понес значительные потери, после чего начал активный набор наемников из других стран.