Премьер Франции сообщил о подготовке новых комендантских часов в стране

Глава правительства Франции Себастьен Лекорню анонсировал в соцсети X (ранее Twitter; запрещена в России) введение во вторник вечером новых комендантских часов в стране.

"Сегодня вечером новые комендантские часы будут введены там, где этого требует ситуация", - отметил французский премьер. "Эти решения будут приняты на местах, префектами, в тесной связи с мэрами", - подчеркнул чиновник.

Политик выразил мнение, что ограничительные меры, которые были применены в некоторых городах и районах страны, помогли обеспечить спокойную минувшую ночь. Лекорню также выразил благодарность жандармерии и полиции, чьи сотрудники следили за соблюдением комендантского часа.

Напомним, что протесты во Франции идут с сентября. Они начались под предлогом недовольства учащихся из-за неудовлетворительного состояния школ. В октябре протестные акции охватили многие регионы Франции, а в последние недели они обрели особо ожесточенный характер: протестующие громят и грабят магазины, поджигают машины и учебные заведения, устраивают нападения на мэрии и другие объекты инфраструктуры, а также участвуют в столкновениях с полицией.