Чем завершились переговоры представителей США, Украины и Европы в Осло

Премьер Норвегии подтвердил визит Уиткоффа в Россию 21 октября
Спецпредставитель президента США Стив Уиткофф привезет в Санкт-Петербург на встречу с российским руководством некие "элементы мира". С таким утверждением выступил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре по завершении довольно короткой встречи представителей США, Украины и Европы, которая прошла в Осло.

По его словам, "Уиткофф вылетит завтра в Санкт-Петербург, где он встретится с российским руководством и обменяется идеями по итогам этой встречи и предложениями, над которыми работали европейские и американские коллеги".

Президент Финляндии Александр Стубб со своей стороны охарактеризовал переговоры между Владимиром Зеленским и представителем Дональда Трампа как "хорошие и конструктивные".

"Сегодня мы добились реального прогресса, причем на двух уровнях. Первое - это общая картина. Второе - это краткосрочная перспектива. В общей картине мы нашли некоторые элементы мира, которые будут представлены в Санкт-Петербурге", - отметил Стубб.

Судя по некоторым заявлениям, речь идет об организации трехсторонней встречи лидеров России, США и Украины. По словам Стёре, Уиткофф "возможно, подготовит почву для встречи на уровне лидеров". Зеленский также упомянул трехстороннюю встречу в ходе пресс-конференции, якобы серьезные вопросы можно решить только на уровне лидеров.

Это довольно резкий скачок при том, что контакты в формате Россия-США-Украина давно стоят на паузе.

Еще до того, как прошли переговоры в Осло, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Москва посмотрит, какие предложение привезет Уиткофф, но идти на политические уступки не собирается.

"Сейчас наш приоритет - надежно устранить все угрозы, существующие на западном направлении, прежде всего в результате войны, которую развязал против России Запад руками и телами украинцев, защитить честь и достоинство русских людей, людей русской культуры, их право на родной язык, на свою веру", - подчеркнул министр.