Доктор в кармане. Врачи создали ИИ-помощника с врачебной экспертизой

Врачи научили ИИ помогать всем, кто хочет похудеть без рисков для здоровья
Бороться с лишним весом трудно - слишком много факторов влияют на наш обмен веществ, учесть все, не имея медицинского образования, нереально. В интернете полно "советчиков", но участие в "марафонах стройности" часто не приводит к заметному результату, а то и оборачивается ухудшением здоровья. В то же время получить квалифицированную помощь врача тоже сложно: в лучшем случае на приеме у эндокринолога, терапевта или кардиолога вам дадут общие рекомендации, но работать детально с каждым пациентом у врачей в обычной поликлинике просто нет времени. Этот пробел хотя бы отчасти решили устранить ученые Сеченовского университета и НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России: специалисты разработали бесплатный цифровой сервис "Худеем на здоровье".

Цифровой помощник выполняет роль индивидуального консультанта, доступного в любое время суток. На основе искусственного интеллекта сервис, который представляет собой нейросетевую модель GigaChat, помогает аккуратно и грамотно скорректировать образ жизни: сформировать здоровые привычки, наладить питание и сон, заняться физической активностью.

Модель создана так, что обладает знаниями грамотного врача, она успешно прошла серию экзаменов по различным направлениям медицины - от диетологии и кардиологии до онкологии и клинической фармакологии - в ведущих медицинских вузах и научных центрах России. Медицинская база сервиса сформирована на основе валидированных клинических материалов и методологий Сеченовского Университета и НМИЦ ТПМ и охватывает все направления, необходимые для улучшения физической формы - качество и структуру питания, варианты оптимальной физической активности, рекомендации по нормализации сна и профилактике различных заболеваний. Причем работа идет по персональному плану - пользователь "забивает" в сервис данные о своем здоровье и физических кондициях - и получает конкретные советы на основе клинических рекомендаций Минздрава России.

Цифровой ассистент учитывает и имеющиеся заболевания, и результаты анализов - надо только, чтобы он эту информацию получил.

"Сегодня искусственный интеллект в медицине - уже не эксперимент, а рабочий инструмент. Наша задача - не просто создавать новые технологии, а обеспечивать их применение в практическом здравоохранении. Запуская ИИ-ассистента по здоровому образу жизни, мы делаем важный шаг - переносим возможности ИИ из медицинских организаций в повседневную жизнь человека", - пояснил ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.