Австралийский штат разрешил использовать тела умерших для компоста

Парламент австралийского штата Новый Южный Уэльс легализовал технологию превращения человеческих останков в компост. Как сообщает газета The Sydney Morning Herald, закон начнет действовать с 2028 года и потребует обязательного прижизненного согласия человека на подобную процедуру.

Законодатели штата, в котором проживает около трети всех австралийцев, приняли документ, регламентирующий альтернативный способ погребения. Инициатива призвана решить проблему нехватки мест на традиционных кладбищах и снизить стремительно растущую стоимость похоронных услуг. При этом власти пока берут паузу на приведение сопутствующих нормативных актов в соответствие с нововведением.

Технология предполагает помещение тела в специальный резервуар, наполненный органическим сырьем - сеном, опилками и люцерной. Внутри камеры постепенно повышается температура, что ускоряет процесс естественного разложения мягких тканей. На завершающем этапе кости перерабатываются в муку и смешиваются с общей массой.

Из полученного состава удаляют все неразлагаемые объекты, включая медицинские импланты. Готовый субстрат упаковывают в контейнер и передают родственникам. Семья сможет использовать землю для удобрения собственного сада или пожертвовать ее для нужд городских парков и природоохранных зон.

Несмотря на экологическую целесообразность, инициатива вызвала споры в местном парламенте. Представительница Либеральной партии Австралии Сьюзан Картер выступила с резкой критикой, заявив, что ценность человеческого тела не сводится к содержащимся в нем питательным веществам.

На сегодняшний день подобная практика официально разрешена лишь в земле Шлезвиг-Гольштейн в Германии и в 14 штатах США. В России и большинстве других стран превращение человеческих останков в компост находится под строгим запретом.