Мишустин назвал сотрудничество РФ и Китая образцом межгосударственных отношений

В среду в Санкт-Петербурге состоялась 31-ая регулярная встреча глав правительств России и Китая. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и премьер Госсовета КНР Ли Цян прилетели в город накануне из Таджикистана, где участвовали в межправительственных переговорах на уровне Шанхайской организации сотрудничества. И для гостя первым делом организовали культурную программу в Царском Селе.

Михаил Мишустин и Ли Цян вместе осмотрели Александровский и Екатерининский дворцы. В Екатерининском дворце им в том числе показали Янтарную комнату, а также Китайский зал, который был открыт после реставрации совсем недавно - в июне 2026 года. На стенах зала установлено 155 лаковых панно разных размеров, воссозданных современными китайскими мастерами в традиционных техниках: мяоцзинь и куанцай.

Премьер Госсовета КНР явно остался под приятным впечатлением от увиденного и в день официальных переговоров поблагодарил за приглашение посетить "прекрасный Санкт-Петербург", за радушный прием и гостеприимную организацию для членов всей китайской делегации. "Я очень тронут. Вчера вечером вы всегда нас сопровождали и сопровождаете", - заявил он, предложив провести обстоятельный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес во благо народов двух государств.

У главы российского правительства не было сомнений, что очередная межправительственная встреча пройдет в конструктивном духе. Он напомнил, что в 2026 году Москва и Пекин отметили 25-летие договора о добрососедстве и дружбе, который определяет уникальный характер взаимодействия сторон. "Сегодня российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия находятся на самом высоком уровне за всю историю, являются образцом межгосударственных отношений", - констатировал Мишустин.

Торгово-экономическое сотрудничество стран демонстрирует хорошую динамику, считает председатель правительства РФ. За 25 лет взаимный товарооборот вырос более чем в 30 раз, использование национальных валют во взаимной близко к 100 процентам. "По линии правительств мы создаем новые точки роста, исходя из объективных конкурентных преимуществ экономик России и Китая продолжаем последовательно защищать наши общие интересы, укреплять промышленный технологический суверенитет и совместно добиваемся целей на основе взаимного уважения добрососедства и обоюдной выгоды", - сказал премьер.