Непал отмечает кульминацию Дашайна - главного национального праздника страны

В Непале сегодня, 21 октября, отмечают кульминацию Дашайна - главного национального праздника страны, который длится 15 дней и объединяет религиозные традиции с масштабными семейными торжествами.

На десятый день празднования наступает Виджаядашами - день победы добра над злом, когда миллионы непальцев собираются с родственниками, получают благословения старших и совершают традиционные обряды.

Дашайн начался 11 октября и посвящен богине Дурге, которая, согласно индуистской мифологии, победила демона Махишасуру. В течение праздника непальцы посещают храмы, совершают религиозные обряды, устраивают застолья, запускают воздушных змеев и катаются на традиционных качелях. В некоторых храмах проводятся жертвоприношения животных.

Однако главное значение Дашайна для большинства непальцев - семейное воссоединение. Люди возвращаются из городов и из-за границы в родные деревни, чтобы встретиться с родственниками и получить благословение старших. В главный день праздника родители, бабушки и дедушки наносят младшим членам семьи на лоб красную тику - смесь риса, йогурта и красного порошка, а также вручают пророщенные ростки ячменя, называемые джамара, которые символизируют благополучие и процветание.

Как сообщает сегодня непальская пресса, Национальный комитет по определению календарных дат и благоприятного времени установил наиболее подходящий момент для нанесения праздничной тики на 10:26 утра 21 октября. Перед этим, в 8:49, предписано провести обряд прощания с богиней Дургой, завершающий девятидневное поклонение ей. При нанесении тики получающий благословение должен смотреть на запад, а старший родственник - на восток. При этом специалисты разъяснили, что получить тику можно в течение всего дня, поскольку Виджаядашами сам по себе считается благоприятным временем.

По масштабам праздничных поездок Дашайн напоминает новогодние каникулы. В этом году, по данным дорожной полиции, уже к 18 октября долину Катманду покинули около 496 тысяч человек, а число выехавших автобусов и других транспортных средств общественного пользования достигло 78 тысяч. На основных магистралях образуются пробки, автовокзалы переполнены пассажирами. Многие государственные учреждения и предприятия уходят на продолжительные каникулы.

Особенность нынешнего празднования - сравнительно благоприятная погода после завершения сезона муссонов. В отличие от прошлого года, когда сильные дожди осложнили поездки и праздничные мероприятия, на основные дни Дашайна метеорологи не прогнозировали масштабных осадков. При этом последствия недавних паводков и оползней по-прежнему затрудняют сообщение с отдельными горными районами.

Накануне, 20 октября, непальцы отметили Маханавами - девятый день праздника, посвященный поклонению Дурге. Сегодня, в Виджаядашами, завершается основной цикл религиозных обрядов и начинается наиболее важная часть семейных торжеств. По сообщению газеты The Kathmandu Post, с раннего утра в историческом районе Кастхамандап в столице выстроились торговцы традиционными ростками джамара. Пучки священных растений продаются по 100-150 непальских рупий. Их приобретают те, кто не успел самостоятельно вырастить ростки дома к празднику.

Хотя сегодня приходится кульминация Дашайна - торжества продолжатся до 25 октября, когда наступит полнолуние Коджаграт. До этого времени семьи будут навещать родственников, получать благословения старших и обмениваться праздничными подарками.