
Село Восход от Хабаровска недалеко - на авто чуть больше часа езды. Навигатор ведет по проселочной дороге, и кажется, что дальше уже ничего нет - только просторы и лесок где-то вдалеке. Но вот за поворотом возникает ферма как с картинки: слева - загоны за аккуратным ограждением и деревянные строения, справа - чистенькие тракторы и закрытые от дождя навесом огромные, выше человеческого роста, рулоны сена. Мимо, деловито переговариваясь, вразвалочку шествует стая гусей - ноль реакции на чужаков!
С грохотом цепи из будки выбирается гигантская лохматая южнорусская овчарка. Эту породу раньше мне доводилось видеть только на фото - очень внушительного вида, поверьте.
- Он на привязи, не бойтесь. Главное, близко не подходить, - улыбается, двигаясь нам навстречу, хозяин.
С ним рядом шагает еще собака - породы бордер-колли. Умный взгляд, приветливая, с удовольствием дает себя погладить. Мия - одна из самых рьяных тружениц на ферме, работает "пастырем" овечьего стада и передает свой опыт другим собакам.
В роли фермеров семья Кравчук всего шесть лет. Тимур и Грета познакомились и поженились в Хабаровске, даже не представляли, что захотят так круто изменить свою жизнь. Но однажды им попался канал в социальной сети, в котором знакомая им семья рассказывала о строительстве фермерского хозяйства. Смотрели, сопереживали и неожиданно для себя загорелись тоже. Тимур сам вырос в деревне, но был уверен, что обратно в сельскую атмосферу вернуться не захочет. Считал это неперспективным. И вот поди ж ты - вдохновился!
- Канал помог взглянуть на фермерство под другим углом. Понял, что это не только труд, а возможность быть самим собой, жить в гармонии и размышлять. Сначала рассматривали вариант с разведением коров - мои родители держали буренок, и это мне знакомо с детства. Но потом стали изучать информацию про овцеводство. У этого вида деятельности есть свои преимущества, и одно из них - овцы проще в уходе. Взяли участок - здесь было просто поле. Начали осваивать землю, построили дом, постепенно приобрели стадо. Сейчас у нас больше ста овец, есть вьетнамские свиньи, пони, несколько коров, - рассказывает Тимур.
Основное на ферме - овцеводство. Остальное больше для души. Параллельно развивают агротуризм - выделили пару дней на неделе, когда к ним приезжают посетители. Гостям объясняют, как устроена ферма, показывают хозяйство. С дегустацией продукции на это уходит два часа. Также сдают в аренду площади под фотосессии: с тыквами, в сене, с овцами, просто на закате - у кого на что фантазии хватает. Места очень красивые - любой фотограф оценит. Планируют поставить юрту, чтобы сделать тур выходного дня для городских семей, желающих отдохнуть в деревне от суеты и шума.
Во время разговора Мия стреляет глазами в сторону поля, где щиплют травку овечки.
- Продемонстрируете?
Хозяева приглашают за ними. Овцы, увидев людей, стремительно удаляются. Теперь они уже кажутся маленькой тучкой где-то на той стороне загона. Мия, услышав команду, радостно срывается с места. Тимур комментирует: это она сейчас ошиблась, зашла не с той стороны, но ничего, отработаем. Собака всего два года как учится - еще в начале пути.
Мия резво носится вокруг стада и прикусывает особо непонятливых, не давая овцам выбиться. Тяпнутые обиженно блеют, но понимают, что получили за дело, и строятся, как надо Мие. Оказывается, кусаться нельзя - неспортивное поведение. На соревнованиях пастушьих собак за подобное могут и дисквалифицировать.
- Фотографируйте, сейчас на нас пойдут, - советует Грета.
Стадо с топотом приближается. Первая реакция - убежать, но Грета останавливает - нельзя! Оторваться от них не получится, а овцы все равно побегут за человеком - ищут у него защиты от своего ретивого зубастого пастуха. Несколько секунд, и мы с Гретой оказываемся в самом центре стада. Овцы толкаются, чувствительно наседают и, кажется, вот-вот свалят с ног.
- Держитесь, главное, не упасть. Сейчас они успокоятся, - говорит фермер.
И точно - овцы прекращают давку и принимаются щипать травку, будто ничего и не было.
Успокаивается и Мия. Понимает - тренировка завершена. Ложится рядом, наблюдая за хозяином - какие еще будут поручения?
Порода бордер-колли хоть и была выведена в помощь фермерам, но подходит и для городской жизни. Размеры небольшие, запаха от нее практически нет.
Мия хороша не только в поле. Хозяева уверяют: эта собака - отличный компаньон и идеальна для дома. Чуткая, умная, аккуратная. Хоть и нуждается в общении с человеком, но не будет навязываться, если хозяин занят. Никогда не была замечена за порчей имущества, даже в нежном возрасте не грызла тапочки и детские игрушки.
Колли уже дважды приносила щенков. Детки из последнего помета - голубоглазые бутузы - пока живут в вольере, но скоро их разберут новые хозяева. На малышей Мии высокий спрос. Считается, что пастушьи качества передаются по наследству.

К своему делу Кравчук подошли с серьезностью. Саму Мию выписали из-за границы, а обучать ее приглашают тренера из Москвы. В столице тренировки по передвижению овец по загону - привычная практика. Правда, там это больше спорт, чем прикладное занятие. Но за щенка готовы отдать и 300 тысяч рублей, если у него в крови есть расположенность к пастушеству.
Тренер, как правило, приезжает на три-четыре дня, проверяет пройденное и учит новому. До следующего визита хозяева закрепляют этот навык с Мией.
- Мы, когда завели овец этой породы, поняли, что без обученной собаки не справимся. Катумские овцы всем хороши: мясо у них без специфического запаха, шерсть вычесывать не надо - сами линяют. Но они очень шустрые, стадом надо управлять. Бордер-колли - лучшая порода для этой работы. Ей несложно следить за отарой, но мы хотим завести ей в помощь еще одну собаку, - объясняет Грета.
На Дальнем Востоке загон в "Хехцирской долине" семьи Кравчук - единственное место, где можно выучить пса на пастуха. Занятия для них проходят по выходным. Удивительно, но пока среди участников нет ни одного фермера - учатся ради искусства, а не для применения на практике. Приезжают с собаками разных пород, даже коротконогие корги с азартом гоняют по полю овец, выстраивая их в нестройный круг.
- У нас мечта - собрать сообщество людей, увлеченных пастьбой, чтобы их было человек сто. Тогда мы могли бы подыскивать собак, готовых работать на ферме. Регулярно встречаться, тренировать питомцев и проводить соревнования. Но это пока мечта, а в реальности на следующем этапе хотим начать обучать собак работе с крупнорогатым скотом. Этого пока в стране никто не делает, хотя за рубежом пастушьи псы - обычное дело. В нашем районе фермеров много, им такие помощники понадобятся, - делится Тимур.
По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края, с 2022 года фермерам могут предоставлять гранты на развитие агротуризма. Деньги можно использовать на приобретение или модернизацию туристических объектов, подключение объектов к инфраструктуре. Сумма поддержки - десять миллионов рублей.