Нижегородцам не рекомендуют есть рыбу, зараженную "щучьей чумой"

Специалисты не рекомендуют употреблять в пищу рыбу, зараженную "щучьей чумой", в связи с возможным наличием в ней токсинов. Об этом "Российской газете рассказали в Федеральном агентстве по Росрыболовству.

Напомним, недавно в нижегородских пабликах появилась информация, что в водоемах региона распространяется "щучья чума". В Борском округе, в Нижнем Новгороде и около Разнежья рыбаки вылавливали щук с крупными язвами.

В ответ в ведомстве сообщили "РГ", что случаи фиксации щук с так называемой "щучьей чумой" ученые подведомственного Росрыболовству ВНИРО фиксировали и ранее, с 1990-х годов, в Нижегородской области и Республике Марий Эл. Это были единичные явления, которые проявлялись не каждый год, и массового заражения никогда не наблюдалось. В частности, в 2026 году при траловой съемке в Лысковском районе был пойман один экземпляр, а в нижегородском отделе Московского-Окского территориального управления Росрыболовства было также зафиксировано лишь одно обращение о фиксации рыбы с признаками заболевания.

Эксперты напомнили, что чума щук - это инфекционное заболевание, характеризующееся геморрагическим воспалением кожного покрова и слизистых оболочек или их некротическими и язвенными поражениями, а также вовлечением в патологический процесс жабр. Болеют и некоторые пресноводные рыбы (окунь, лещ, плотва, налим). Большинство исследователей считают, что в пресноводных водоемах возбудителем является Pseudomonas punctata f. pellis, хотя этиология заболевания окончательно не установлена.

Возбудитель в быстротекущей воде сохраняется всего несколько часов. Его вирулентность невысокая, и он обычно вызывает заболевание у ослабленных нерестом рыб. После усиления своей вирулентности за счет пассирования в организме ослабленных рыб он способствует заболеванию у большого количества особей в форме эпизоотической вспышки. Наиболее восприимчивы половозрелые особи, а источником инфекции являются больные и погибшие рыбы, микробоносители.

"Болезнь у щук проявляется обычно через несколько дней после окончания нереста (март - апрель). Возникновению заболевания способствует холодная весна. Затем вспышка нарастает и достигает максимального развития в летние месяцы. Затухает она к осени и не несет существенного вреда популяции", - сообщили в пресс-службе ведомства.