
- Горводоканал - стабильно работающая организация со слаженным коллективом. Объем годовых инвестиций более миллиарда рублей говорит о системном подходе к модернизации сетей водоснабжения и водоотведения. Такого подхода мы будем придерживаться и в дальнейшем, планомерно заменяя ветхие сети на современные и долговечные. Это вопрос не только качества предоставления коммунальных услуг, но также безопасности и благополучия горожан, - подчеркнул мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.
С начала текущего года построено и реконструировано в общей сложности более 11 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Введен в эксплуатацию водовод диаметром 800 мм с камерами переключения на улице Одоевского. Построен водопровод в Краснообске диаметром 600 мм и протяженностью 2,3 км. Для подключения территории инновационной и научно-образовательной деятельности "СмартСити - Новосибирск" планируется строительство сетей водоснабжения протяженностью 2,5 километра. Построено и реконструировано 3,9 км сетей на улицах Бурденко, Писемского, Советской, Троллейной и других.
Продолжается реализация ежегодной программы по строительству и реконструкции сетей водоснабжения для жителей частного сектора. В 2026-м построено более 1,5 километра сетей водопровода на улицах Черкасской, 2-й Шоссейной, Ставропольской, Верещагина и Зейской.