Выявлено более 17,7 тысячи фактов самовольного монтажа линий связи на ЛЭП Ставрополья

Специалисты филиала "Россети Северный Кавказ" - "Ставропольэнерго" за девять месяцев 2026 года провели обследование 647 тысяч опор линий электропередачи (ЛЭП) на территории Ставропольского края. В ходе проверок энергетики было зафиксировано свыше 17,7 тысячи случаев несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).
Пресс-служба ПАО "Россети Северный Кавказ"

Наибольшее число нарушений отмечено в зоне обслуживания Восточных электрических сетей: в Георгиевском, Советском, Кировском, Курском и Степновском районах края. При осмотре более 120 тысяч опор здесь выявлено свыше 5,3 тысячи фактов незаконного подвеса ВОЛС.

Энергокомпания системно легализует стороннее оборудование: на данный момент урегулирован правовой статус порядка 11,3 тысячи обнаруженных точек крепления. Еще 6,5 тысячи случаев находятся на стадии оформления: документы проходят согласование и подписание с операторами связи.

Параллельно специалисты проводят претензионную работу в отношении шести телекоммуникационных операторов и интернет-провайдеров, которые нарушают условия действующих договоров, не исполняя финансовые обязательства и срывая согласованные графики погашения задолженности.

Несанкционированный подвес ВОЛС на опорах ЛЭП представляет угрозу для стабильного функционирования энергосистемы края. Наличие стороннего оборудования затрудняет выполнение плановых ремонтных и восстановительных работ, может привести к технологическим нарушениям и перебоям в электроснабжении потребителей. Кроме того, работы специалистов организаций-нарушителей без соответствующей квалификации и соблюдения техники безопасности на энергообъектах под напряжением могут привести к несчастным случаям.

Для безопасного и законного размещения телеком-оборудования энергокомпания настоятельно рекомендует пользоваться услугами специалистов по проектированию и монтажу оптоволоконных линий.

Пресс-релиз подготовлен пресс-службой ПАО "Россети Северный Кавказ"