В столице Поморья ввели новый алгоритм озеленения города

В Архангельске ввели новый алгоритм озеленения города: теперь перед посадкой каждого дерева необходимо сообщать о нем в департамент градостроительства мэрии, а также заранее определять, кто будет отвечать за молоденькие березы, липы, клены и яблони.
В столице Поморья уже высажены сотни деревьев, и озеленение города  продолжается
В столице Поморья уже высажены сотни деревьев, и озеленение города продолжается / Пресс-служба администрации Архангельска

"С каждым годом все больше предприятий и жителей проявляют инициативу по высадке деревьев. Дело благородное и заслуживает искренней благодарности. Но порой у доброго начинания бывает обратная сторона: без согласования саженцы могут оказаться на подземных коммуникациях, и при ремонте сетей их потом приходится убирать. Важен и уход за посадками. Эту проблематику неравнодушные архангелогородцы поднимают на личных встречах и в соцсетях, - сказал глава Архангельска Дмитрий Морев. - В этом году администрация города ввела новый алгоритм озеленения - он понятен и удобен для горожан. Самое главное - вначале согласовать инициативу с департаментом градостроительства. Специалисты помогут подобрать территорию или оценят предложенный участок, в том числе придомовый, с учетом схем подземных сетей и планов застройки".

Как итог: в этом году в Архангельске начали документально фиксировать всех, кто отвечает за уход и содержание саженцев. Это могут быть как сами инициаторы посадок, так и администрации архангельских округов. Главное - заранее, задолго до высадки деревьев договориться об ответственных: они должны подтвердить готовность взять будущие насаждения на свой баланс.

Семейный сад

Отметим, что в этом году в столице Поморья высажены сотни деревьев - озеленение города еще продолжается, в нем участвуют десятки предприятий, общественных организаций, учреждений образования, здравоохранения, культуры. И даже отдельные семьи, мечтающие сделать родной город более комфортным.

Не так давно 15 семей из Архангельска заложили "Сад единства" на острове Краснофлотском - высадка деревьев стала финальным событием городского проекта "Семейное время вместе", который организовал центр "Контакт". Этот праздничный день запомнится и родителям, и детям: для участников акции был организован квест "Хранители леса". Ребята и взрослые вместе выполняли задания на экологических станциях, учились бережному отношению к окружающей среде.

Напомним, что архангельский проект "Семейное время вместе" - это часть большого движения, объединяющего педагогов, детей и родителей.

Театральная аллея

В сентябре масштабная "зеленая" акция объединила и работников культуры: Архангельск пополнил карту Аллей Российского театрального общества: в рамках празднования 150-летия Союза театральных деятелей России региональное отделение СТД приняло участие в высадке деревьев на Троицком проспекте. Следующей весной в городе зацветут "театральные" яблоньки и липы - живой символ каждого театра Поморья. Отметим также, что театральные аллеи уже появились в 49 городах России: от Сочи до Барнаула, Луганска и Санкт-Петербурга.

Зеленая аллея не так давно украсила и центр Архангельска - на проспекте Ломоносова высажено 420 молодых побегов пузыреплодника. В администрации Архангельска рассказали, что это часть компенсации за 179 деревьев, которые пришлось убрать на участке строительства кампуса "Арктическая звезда".

"Подрядчик взял на себя все расходы: закупил саженцы, организовал посадку и теперь обеспечивает уход. Как только растения приживутся, они перейдут в собственность города", - объяснила начальник управления городской среды и дизайна, главный художник города Анна Борисова. А власти Архангельска сообщили, что в планах - расширение и продолжение кустарниковой аллеи.

Расцветай!

В Белом сквере архангельской Соломбалы молодежь высадила березы в память о замечательном русском поэте Николае Рубцове: в этом году Архангельская область, где родился Николай Михайлович, вместе со всей Россией отметила 90-летие со дня рождения Рубцова.

Культурно-экологическую акцию у центра "Соломбала-Арт" назвали одной из самых знаменитых рубцовских строчек: "Я люблю, когда шумят березы...". Она стала финалом архангельского проекта по благоустройству города "Расцветай!" и частью Года культуры Русского Севера.

На посадку березовой аллеи вышли десятки активистов из общественных организаций и учреждений Поморья: представители "Движения Первых", Молодежного совета, ТОС "Кемский", детсада "Улыбка", клуба "Феникс", а также библиотекари Соломбалы и самые дружные архангельские семьи. А площадку для аллеи подготовил центр "Соломбала-Арт": по словам заместителя директора по организационной и творческой деятельности центра Ирины Хураскиной, акции предшествовала санитарная очистка сквера от засохших деревьев.

Озеленение проводится и на городском острове Кего, который находится в центральном Октябрьском округе Архангельска. Деревья и кустарники здесь посадили рядом с уличной сценой, установленной в рамках программы "Комфортное Поморье". Отметим, что это один из самых крупных проектов "Комфортного Поморья" в 2026 году: на его реализацию выделено около 3,3 миллиона рублей, а контракт был заключен с исправительной колонией № 7. Средства были предусмотрены и на озеленение территории вокруг сцены.

"Саженцы нам предоставил питомник ..Садовод... А высадку мы произвели самостоятельно. Территорию украсили клены, липы, кустарники и цветы. Сама сцена практически готова. Сейчас подрядчику остается сделать деревянную площадку, которую мы также планируем задействовать при проведении мероприятий", - рассказала председатель ТОС "Кего" Ирина Лобанкова.

Она также пояснила, что новенькую сцену (единственную на Кего) планируют задействовать в новогодние праздники: ежегодно на острове для местной детворы проводятся традиционные праздничные гуляния "Зимние забавы по-кегостровски". ТОСовцы раскрыли маленький секрет, что новогодняя елка для юных островитян уже куплена: четырехметровую новогоднюю красавицу со звездой и гирляндами поставят рядом с новой сценой.

Сколько лет - столько и деревьев

А на улице Воскресенской тем временем стало на 25 яблонь больше: деревья высадил "Росгосстрах", продолживший собственные традиции озеленения Архангельска. В этом году акцию приурочили к 105-летию компании. В ней, кстати, принял участие и Дмитрий Морев.

- Символично, что коллектив филиала "Росгосстраха" во главе с Андреем Рудаковым решил оставить в Архангельске столь благородную память о юбилее. Яблоневая аллея будет расти вместе с городом, и это отличный пример для всех: бизнес не просто работает в Архангельске, а участвует в создании его современного облика, - отметил глава столицы Поморья.

Сколько лет - столько и деревьев: за 5 лет этой акции на улице Воскресенской высажено 105 рябин, лип, кустов сирени и яблонь. "Сегодняшние саженцы - крепкие, адаптированные к северному климату. Подбирали и высаживали их под руководством основателя плодопитомника ..Садовод.. Валерия Рушакова", - рассказали в администрации Архангельска.

Бизнес инвестирует озеленение города не только в центральных районах Архангельска. В округе Майская Горка, в сквере на улице Стрелковой компания "Интер-ТЕП" посадила 50 кустов спиреи и 16 молодых рябин. Работы проведены в рамках программы компенсационного озеленения - взамен деревьев, убранных на улице Ленина из-за строительства. Тем временем на проспекте Московском в Майской Горке выросла целая аллея: 34 рябинки посадили здесь девятиклассники школы № 35. Им помогали представители "Газпрома" и сотрудники окружной администрации.

Работники здравоохранения тоже внесли свою лепту. В начале лета коллектив сети салонов оптики "Здоровье и милосердие" организовал собственную зеленую акцию, приурочив ее к Дню медицинского работника. Дерен, спирея, пузыреплодник и дубы - это список "новоселов", которые появились на отремонтированной в прошлом году набережной в районе улицы Суворова. "Место выбрано не случайно - рядом находится первая горбольница. Теперь здесь появится целая аллея из трех десятков кустарников и деревьев. Все саженцы предоставил плодопитомник "Садовод"", - рассказали власти Архангельска. Отметив, что активисты из салонов оптики постоянно участвуют в озеленении города.

Появилась новая аллея и в южной части Архангельска - в округе Варавино-Фактория: 12 дубов в память о героях высадили на Ленинградском проспекте. Это первые деревья Аллеи Героев, которую задумали активисты столицы Поморья - местные жители, общественники, представители администрации округа и городской думы. Саженцы-двухлетки им выделил Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства.

справка "РГ"

Аллею Героев в Архангельске заложили в рамках всероссийской акции "Сад памяти": напомним, ее цель - посадить 27 миллионов деревьев по всему миру в память о каждом погибшем во время Великой Отечественной войны.

Кедры для малышей

В озеленении Архангельска принимают участие детсады

В создании зеленой городской среды Архангельска принимают участие и дошкольные учреждения города: в этом году новые деревца посадили родители, воспитанники и педагоги детских садов "Золотая рыбка", "Песенка", "Солнышко" и многих других. В списке саженцев - кедры, клены, липы, гортензии, плакучая ива. А детский сад № 167 в День дошкольного работника посадил живую изгородь из туи и кустов сирени.

Фото: Пресс-служба администрации Архангельска