
Цифры и факты не оставляют сомнений. 8 октября текущего года украинские беспилотники атаковали "Луганский центр утилизации отходов": три мусоровоза фактически уничтожены, еще три получили серьезные повреждения, хотя и подлежат восстановлению. При этом еще в июне-августе были зафиксированы атаки на предприятия ЖКХ в Белокуракинском районе, Первомайске, Лисичанске, Северодонецке, Антраците и других городах республики. Несколько рабочих и водителей получили ранения.
Подобная картина наблюдается и в других прифронтовых регионах. В Ростове-на-Дону в ночь на 25 июля дроны-камикадзе повредили 19 мусоровозов. В Белгородской области беспилотники ВСУ атаковали машины для вывоза твердых бытовых отходов в Шебекинском, Грайворонском, Ракитянском и Краснояружском округах - всего пострадали 40 единиц спецтехники. В Херсонской области противник повредил или сжег 21 мусоровоз.
"Какую военную задачу можно решить, атакуя мусоровозы? Очевидно, что такие удары лишь создают угрозу срыва вывоза мусора и антисанитарии. А страдать от этого приходится простым людям. Но наши коммунальщики продолжают работать. Несмотря на постоянную опасность, водители и рабочие выходят на маршруты, чтобы в населенных пунктах было чисто и жители не испытывали неудобств", - оценил ситуацию глава Херсонской области Владимир Сальдо.
Военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, считает, что ударами по ЖКХ враг пытается отвлечь жителей Украины от накопившихся бытовых проблем и заодно создать очаги социальной напряженности в России.
- Охоту за коммунальной техникой - и за мусоровозами в частности - объявили потому, что увидели: мы даже в приграничных районах, у самой линии боевого соприкосновения, делаем то, чего не делается на Украине. В самом Киеве все завалено мусором, стоит вонь - и это столица. У нас же коммунальщики вывозят мусор даже под угрозой атак БПЛА. Украинской пропаганде очень выгодно показывать "Русский мир" в негативном свете. По геббельсовской технологии смешиваются правда и ложь, и это ежедневно скармливается украинским гражданам. Свои огрехи и просчеты они прикрывают именно так: создают гуманитарные катастрофы, а потом выдают это за действия России, - пояснил "РГ" Андрей Марочко.
Для нейтрализации угроз объекты коммунальной инфраструктуры в ЛНР взяты под усиленную охрану мобильными огневыми группами.