

На кастинги шоу приходят люди разных профессий и возрастов: и тот, кто мечтал о сцене, выступал, но так и не стал артистом, и люди, чья творческая деятельность ограничивается пением для друзей. Однако у всех равные шансы на успех в проекте, считает генеральный продюсер продюсерского центра Белтелерадиокомпании Ольга Шлягер: "Шоу "Фактор.BY" дарит возможность заявить о себе любому талантливому человеку. На протяжении шести сезонов программа дает реальный шанс всем, кто мечтает стать артистом, раскрыть свой потенциал и доказать всем вокруг, что мечты сбываются. Главное - не отступать от намеченной цели".
Выигрывали в шоу не только белорусы. Двое из пяти победителей предыдущих сезонов - россияне. Триумфатор второго сезона шоу Иван Дятлов из Ивановской области ради участия в проекте даже оставил работу инженера программиста. Свою звезду для белорусского зрителя он впервые зажег на фестивале "Славянский базар в Витебске" в 2019 году, заняв третье место. На "Фактор.BY повезло больше. Еще один счастливчик - Ибрагим Карасов из Нового Уренгоя. Стал лучшим в пятом сезоне. Свой успех сравнивал с полетом в космос, при этом уверен: без поддержки жюри и творческой команды взойти на пьедестал бы не вышло.
В новом сезоне судьи остаются прежними. Отбирая участников в свою команду, певица и телеведущая Ольга Бузова планирует обращать внимание на артистичность и масштаб личности, актер и музыкант Стас Ярушин особенно ждет исполнителей авторских песен, певец Денис Клявер хорошо разбирается в музыке и знает, что нравится зрителям, поэтому будет искать неординарного исполнителя, оперный баритон белорус Владимир Громов поддержит чистейший вокал, подачу и энергию.
Съемки проекта идут полным ходом. На один выпуск телекастинга команда тратит 8-10 часов. Плюс съемки участников вне павильона. Корреспонденты приезжают к ним домой, на работу - все ради того, чтобы раскрыть героев и привлечь зрителей к экранам.
Шоу участники воспринимают серьезно. Готовясь к проекту, Виктор Котовник из Санкт-Петербурга сбросил более 50 килограммов. Если с музыкой сложится, хочет продать свой бар и заняться творчеством. Ани Галстян из Великого Новгорода - юная певица, которая пошла наперекор родителям. Чтобы финансировать не приносящее дохода увлечение, работала менеджером строительной компании. Москвичка Теона Хабарова прошла много вокальных конкурсов, но безуспешно. Два года назад попала в ДТП и чудом осталась жива. Это придало сил бороться за мечту. Участники из Беларуси также незаурядные: Артур Медведев - реаниматолог, Елена Гречная - инженер-химик спиртзавода, Марта Данусевич - солистка Большого театра.
Между тем
Стартовали продажи билетов на XXXII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад", который пройдет с 30 октября по 6 ноября под девизом "Смотри. Живи. Цени". Зрители увидят более 130 фильмов из 55 стран. Главная площадка - кинотеатр "Москва", где запланированы торжественные церемонии открытия и закрытия, показы документального и короткометражного кино. Фильмы представят также в кинотеатрах "Победа", "Центральный", "Беларусь" и "Пионер". В программе - Дни кино России, Казахстана, Турции, Пакистана и Китая.

