Страховые компании оценили ущерб от беспорядков во Франции в 1 млрд евро

Недавние волнения, приведшие к значительному повреждению имущества, станут одним из самых дорогостоящих событий для страхового сектора Франции. Страховые компании могут понести убытки на сумму до 1,2 млрд евро. При этом общий объем ущерба превысит 1 млрд евро, заявил аналитик Morningstar DBRS Маркос Альварес.

По его словам, в настоящее время ситуация стабилизировалась, но продолжающиеся беспорядки могут привести к новым финансовым последствиям.

Эксперт отмечает, что недавние протесты, которые первоначально начались мирно, переросли в акты насилия, нанеся ущерб по меньшей мере 3 тыс. предприятиям, включая такие люксовые бренды, как Louis Vuitton и Kenzo.

В ответ на участившиеся насильственные протесты правительство Франции выступает за введение обязательного страхования недвижимости от ущерба, причиненного в ходе массовых беспорядков. В связи с этим предлагается создать новую систему страхования. Все виды страхования имущества должны включать страхование от чрезвычайных ситуаций, финансируемое за счет специального сбора, который взимается со страховщиков.

Эта инициатива ожидает одобрения со стороны ЕС и предназначена для распределения расходов на страхование от чрезвычайных ситуаций между всеми владельцами недвижимости, сообщает портал gurufocus.com.